19.04.2021 Встреча обучающихся МБОУ «Чагасьская СОШ им. М.В.Серова» с поэтессой, членом Союза писателей Чувашской Республики, автором стихов чувашских песен Надеждой Силпи

Встреча с поэтом — это всегда праздник, такие впечатления обычно запоминаются надолго. А когда поэты, авторы замечательных строчек о твоем селе, о твоей Родине, о детстве, находятся рядом, сами читают свои произведения – это настоящее таинство.

В рамках недели чувашского языка и литературы в МБОУ «Чагасьская СОШ им. М.В.Серова» состоялась встреча обучающихся с поэтессой, членом Союза писателей Чувашской Республики, автором стихов чувашских песен Надеждой Силпи. Из-под пера этой замечательной поэтессы вышло более 25 книг. Её стихи положены на музыку известных композиторов: Юрия Кудакова, Евгения Федорова, Владимира Федорова, Анатолия Печникова и др.. Песни исполняются популярными звездами чувашской эстрады - Альбиной Сарри, Стасом Владимировым, Катей Петровой, Любовью Афанасьевой. На встрече поэтесса читала свои стихи, наполненные философской глубиной и смыслом, пронизанные духом огромной любви к родному краю и людям, живущим рядом; вместе с учениками исполняла песни, сложенные на ее стихи. Завершило мероприятие выступление учащихся 5 класса, которые прочитали стихи Надежды Силпи. На память о творческой встрече поэтесса подарила юным чтецам сборники стихотворений, призвала уважать учителей, прославлять родной край и чувашский язык. Руководитель фольклорного ансамбля "Туслах" Иванова Вероника Ивановна ознакомила обучающихся с элементами национальной чувашской одежды, под ее аккомпанемент были исполнены чувашские песни.

Встреча получилась по весеннему доброй и незабываемо яркой. Такие мероприятия важно и нужно проводить как можно чаще, чтобы местных поэтов, которые проживают среди нас, знали не только по книгам, но и в лицо.