13.04.2021 Экскурсия в дом – музей чувашского советского писателя, поэта и очеркиста, члена Союза писателей СССР, участника Великой Отечественной войны Константина Михайловича Кольцова в д. Дальние Сормы Канашского района.

Сегодня обучающиеся 7 и 8 классов МБОУ «Чагасьская СОШ им. М.В.Серова» посетили дом – музей чувашского советского писателя, поэта и очеркиста, члена Союза писателей СССР, участника Великой Отечественной войны Константина Михайловича Кольцова в д. Дальние Сормы Канашского района.

Константин Михайлович Кольцов родился 16 мая 1916 года в д. Дальние Сормы Канашского района Чувашской Республики. После окончания школы колхозной молодежи работал в редакции Канашской районной газеты «За коммунизм». Здесь увидели свет его первые стихи и очерки. В 1940–41 гг. работал в редакции газеты «Cамрaк коммунист» (ныне «Молодежный курьер»). С первых же дней войны встал в ряды защитников Родины: курсант военного училища, начальник штаба батальона. 8 мая 1943 г. лейтенант К. Кольцов был тяжело ранен, а через три дня скончался. Похоронен в братской могиле в поселке Сосновый Лаухского района Карелии.

Лучшие стихи поэта: «Ровесникам», «Клятва», «Двое», «Проводы», «Отряд», «Людмиле», «Сестре», «Будь героем» – вошли в золотой фонд чувашской поэзии. Основные издания: «Сaвaсем» (Стихотворения) (1963 г.), «Фронтра» (На фронте) (1974 г.). Стихотворения поэта включены в сборники произведений чувашских писателей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны: «Тaван ceршывшaн» (За Родину) (1956 г.), «Паттaрлaх кунeсем» (Дни мужества) (1995 г.), «Юлашки юн тумламeччен...» (До последней капли) (1980 г.), «Сердце, пробитое пулей» (1970 г.).